Внимание, просим уточнять актуальную цену у менеджеров. В ближайшее время прайс-лист будет обновлен
Производство профнастила, металлочерепицы, доборных элементов, штакетника в Самаре
г. Самара, пр-д Мальцева, 7, к.6
Прайс-лист обновляется! Связаться с нами

Как построить забор из профнастила своими руками

Какой профлист выбрать

Тип

Вы уже определились с материалом для своего забора. Действительно, по соотношению цена - качество - долговечность профлист на первом месте. Но если вы еще сомневаетесь, рекомендуем почитать нашу статью "Преимущества забора из профнастила".

Для забора мы рекомендуем приобрести профлист с маркировкой СС10 — самый оптимальный вариант. Расшифровывается он как «стеновой симметричный» с высотой волны 10мм, которая обеспечивает достаточную жесткость для заборов и стеновых ограждений. Это самый популярный выбор наших клиентов. Действительно, куда ни посмотри, везде в качестве забора СС10.

Толщина

Но профлисты могут иметь разную толщину металла. Какую выбрать? Тут главное в погоне за дешевизной не нарваться на металл, тоньше 0,35 мм. Иначе сильно пострадает жесткость и прочность, и уже скоро ваш забор будет иметь множество вмятин.

Советуем остановиться на толщине 0,45 — 0,5 мм.

Покрытие

Оцинкованный или окрашенный профлист? Всё зависит от кошелька. Конечно, окрашенный лист (у нас, например, покрытие полиэстер) дороже (в среднем на 20%), но он и более защищен от внешних воздействий, а значит долговечнее. Ну и приятный бонус — подходящая для вашего участка расцветка. Забор не будет унылого серого цвета или не придется его красить.

Если хотите максимально сэкономить — можете рассмотреть варианты листов 2 сорта. У нас в распродаже представлен профлист, который изготавливается из остатков рулонного металла, начала и конца рулонов, а так же из рулонов, имеющих дефекты, не позволяющие провести прокат профлистов 1 сорта, но вполне хорошего качества. Узнать, что такое профнастил-некондиция и где его можно использовать, вы можете в этой статье.

Схема конструкции забора из профлиста

Определитесь с типом забора. Можно сделать сплошной или состоящий из секций.

Далее советуем обязательно сделать зарисовку или эскиз будущего забора. Так вы не запутаетесь в количестве нужных элементов и будете визуально представлять ваше ограждение.

  • Обозначьте на эскизе место расположения (отметьте место установки ворот и калитки) и размер забора.
  • Покажите места перепада высот (так вы сможете заказать листы нужной длины, чтобы высота забора была одинаковой, не зависимо от перепадов из-за низин и возвышенностей).
  • Отметьте места, где будут опоры. Теперь можно подсчитать расход материала на установку.

Расчет нужного количества материалов

Очень удобно, когда все материалы куплены заранее, и ничто не отвлекает от процесса сборки забора.

Профнастил

При определении количества листов профнастила, общую длину забора делят на ширину одного листа. Обратите внимание, что полезная ширина листа СС10 составляет 1100 мм, в то время как стандартный лист имеет ширину 1160 мм. На перекрытие одного листа другим при монтаже уходит 55 мм – ширина одного ребра.

Саморезы

В среднем, на один квадратный метр профнастила нужно брать порядка 10 штук саморезов. Это количество может меняться в зависимости от размеров листа, а значит и количества поперечных прожилин. Чтобы парусность листа не сыграла злую шутку, профнастил крепят к лагам с интервалом в одну волну. Иногда рекомендуемого количества саморезов бывает недостаточно, поэтому лучше их приготавливать больше примерно на 10 %.

Столбы

Количество столбов определяется исходя из длины линии забора и ширины пролетов. Рекомендуемый шаг столбов 2000-2500 мм.

Прожилины

Для определения требуемого количества лагов, следует учитывать длину металлического профиля и способ крепления. Если профиль приваривают к столбам, оптимальную длину лага подбирают по кратности пролетов. Мастера советуют при высоте забора до 2 м использовать 2 лаги. Их расстояние от краев профнастила - 300 мм. При высоте забора более 2 м – 3 лаги.

Земляные работы

Сначала нужно сделать разметку.

  • определяют крайние точки границы участка (если нужно, привлекаются представители кадастровой палаты). В эти точки вбивают колышки и натягивают шнур.
  • ориентируясь на шнур, забивают колышки, обозначающие место установки опор. Помните, что расстояние между опорами не должно превышать 3м. Можно прямо на шнуре в нужных местах подвесить нитку с грузом, указывающим на место для ямы под опору.

Теперь готовим основание под столбы.

  • выкапывают ямки под опоры. Копать можно обычной штыковой лопатой или буром. Глубина ямки - не менее 1 м (с учетом подсыпки на дно песка или гравия слоем в 100-200 мм). Ширина ямки должна превышать диаметр столба на треть;
  • на дно ямки засыпают песок или мелкий гравий и тщательно уплотняют их.

Установка столбов для забора

  • Часть столба, которая будет погружена в землю, очищают от ржавчины, обезжиривают, обрабатывают праймером по металлу и закрашивают битумной мастикой. К установке приступают после просыхания защитного слоя.
  • Строго вертикально ставят столб в яму, регулируя высоту за счет удаления/подсыпки песка. Для вертикальной установки используют подпорки и отвес. Здесь нужна помощь друга — один регулирует положение столба, второй — корректирует действия первого, глядя на отвес.
  • Хотите надежно зафиксировать опору? Вот вам лайфхак — наварите на подземной части столба несколько уголков.
  • Готовится цементно-песчаный раствор для заливки фундамента в соотношении 1 к 3 (одна часть цемента на три части песка). Можно прям рядом с ямкой в небольшой емкости замешать. Далее его заливают в яму. Добавьте в раствор щебень или даже обломки кирпича для прочности. Каждый слой тщательно трамбуют, не допуская образования воздушных пустот. Для этого достаточно воспользоваться железным прутом.
  • При необходимости корректируют положение столба.

При необходимости корректируют положение столба.

Установка лагов (прожилин)

Теперь пора соорудить каркас для крепления профлистов. Для этого, как правило, используют профтрубу 20*40 мм.

Нарезаем на нужный размер и или привариваем к столбам, или крепим с помощью болтов к заранее установленным кронштейнам.

При стыковке лаг не забудьте оставить зазор 5мм.

Крепление профлистов

Теперь настало время монтажа профнастила. Убираем защитную пленку, нарезаем при необходимости листы на нужный размер (для этого понадобится углошлифовальная машинка).

Важно правильно установить первый лист, а дальше будет проще. Для этого лист крепят к верхнему краю на нужном уровне одним саморезом, потом с помощью уровня выставляют его и закрепляют с другого края. Затем прикручивают саморезы с шагом в одну волну.

Проверяйте положение каждого закрепляемого листа уровнем. Затягивайте саморезы оптимально — не слишком сильно (шайба не должна быть продавлено), но и те слишком слабо (шайба не должна прокручиваться).

Если хотите, чтобы забор прослужил дольше, советуем установить заборную планку на верхний торец забора. Планка просто одевается на лист, поэтому при заказе обратите внимание на ее ширину.

Ворота и калитки

Монтаж забора из профнастила заканчивают установкой ворот и калитки. В качестве опор для ворот используют металлические столбы с толщиной стенки от 3,5 мм. К столбам наваривают усиленные гаражные навесы.

Каркас для ворот и калитки варят из профилированной трубы с сечением 20х40 мм и толщиной стенки 2 мм. После навески каркаса ворот и калитки, приступают к монтажу профлиста.

Крепят профлист аналогичным способом, как и при устройстве основного ряда забора. Запорные устройства монтируют до установки профлиста.

Забор из профнастила отлично выглядит, без проблем переносит перепады температур и воздействие внешней среды. Главное смонтировать его на совесть. А когда готов сделать что-то своими руками — иначе и быть не может! Надеемся, что информация, описанная в данной статье пригодится вам.